Дипломная работа Особенности туризма и его экологические проблемы на примере Алтайского района

Модель: 050
Наличие: Есть в наличии
Цена: 3000руб.
Без НДС: 3000руб.
Кол-во:     - или -   В закладки
В сравнение

Год защиты-2015 г

Количество страниц-48

Количество Приложений-1

Количество таблиц-8

Количество рисунков-нет

Содержание

Введение

3

Глава 1. Теоретические основы развития туристических ресурсов региона

6

1.1 Туристские ресурсы региона: сущность и структура

6

1.2 Обзор экологических проблем, связанных с развитием туризма

11

1.3 Экотуризм в развитии экономики и охраны природы в России

15

Глава 2. Анализ туристско-рекреационных ресурсов Алтайского района и направления их эффективного использования

21

2.1 Характеристика современного состояния туристско-рекреационных ресурсов Алтайского района

21

2.2 Использование природы Алтайского района в целях развития туризма

32

Глава 3. Рациональное использование природы и проблемы охраны Алтайского района

36

3.1  Проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов Алтайского района

36

3.2 Организация туристической базы на арендованном лесном участке

38

Заключение

43

Список литературы

46

Приложения

48

 

 

Заключение

 

Туризм может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на природные и культурные ресурсы окружающей среды.

Основной перечень негативного воздействия туризма и курортного развития на экологию уже распределен по категориям :

- искажение облика и природно-эстетических характеристик туристических зон;

- разрушение природных экосистем в процессе строительства туристических отелей, курортов и других инфраструктур;

- разрушение горных экосистем: обвалы, оползни, лавины;

- влияние чрезмерной активности туристов и автомобильного трафика на экосистемы дикой природы национальных парков;

- проблема неправильного расположения курортных учреждений;

- чрезмерное использование природных ресурсов местности;

- утрата первичных сельскохозяйственных угодий;

- вынужденная миграция коренного населения и распад общин;

- загрязнение окружающей среды.

Экологический туризм – это такой вид туризма, который выражается в активном время препровождении человека в природной среде не только с использованием ее рекреационных, познавательных и иных возможностей, но и с учетом их сохранения и приумножения, как на сознательном, так и на практическом уровне.

Правильная организация экотуризма может способствовать достижению природоохранных, эколого-образовательных, пропагандистских и экономических целей охраняемых территорий. Неотъемлемой чертой экотуризма является содействие охране природы и местному развитию и обеспечение финансовых средств для этих целей

На территории Алтайского района по состоянию на 1.10.2014 г. осуществляют деятельность около 100 объектов туризма и спортивно-оздоровительного отдыха на 10,8 тыс. мест, в их числе парк-отель, турбазы, пансионаты, санатории, панто-оздоровительные центры, горнолыжные комплексы, гостиницы, детско-юношеские оздоровительно-образовательные объекты. Около 200 сельских усадеб предлагают свои услуги для размещения в летний сезон. Более 300 тыс. туристов, с учетом транзитных туристов, посещают район в течение года, основная масса - в летний период

Алтайский район располагает богатыми рекреационными ресурсами, позволяющими развивать множество видов туристско – экскурсионных и лечебно – оздоровительных услуг и динамично развивающейся инфраструктурой туризма и спортивно-оздоровительного отдыха;

Активно идет строительство туристических объектов, не только на левобережье р. Катунь, но и в окрестностях районного центра, а также, в направлении Алтайское – Куяган – Куяча -Тоурак (маршрут экспедиции Н.Рериха в 1926 году на Алтай), Алтайское-Куяган-Булатово (маршрут губернаторского проекта «Большое золотое кольцо Алтая), Макарьевского сельсовета (сельский туризм), Старобелокурихинского сельсовета (по маршруту «Малое золотое кольцо Алтая»);

Для дальнейшего развития туризма и отдыха необходимо строительство дорог, строительство и реконструкция объектов энергоснабжения, ЖКХ, полигонов для захоронения твердых бытовых отходов, мини-заводов по переработке мусора. Строительство поселка-спутника или развитие населенных пунктов, приближенных к туристским зонам (предусмотреть в программе «Развитие сельских территорий»);

Сдерживающим фактором развития туризма является длительная процедура решения вопросов аренды земельных участков на землях Гослесфонда., слабая государственная поддержка инвестиционных проектов в обеспечении инженерной инфраструктурой (кроме федеральных проектов на территории района» ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» и игорной зоны «Сибирская монета»

Алтайский район в целом характеризуется благоприятной экологической ситуацией. Однако региональная обстановка не исключает проявления локальных экологических проблем, среди которых наиболее значимы загрязнение воздуха, воды и почвы, накопление промышленных и бытовых отходов.

Можно выделить 2 важные проблемы: загрязнение окружающей среды и не использование возможности получение экономической прибыли для местного населения и бюджета района.

В дипломной работе предлагается организация туристической базы на арендованном лесном участке, как один из способов рационального использования природы. При этом с позиции бизнеса рекреационное лесопользование может быть экономически привлекательно.

Согласно проекту, объем первоначальных инвестиций составляет 3 930 тыс. руб. Текущие расходы на содержание базы составляют 3910,55 тыс. руб. в год. В течение всего года работа турбазы будет без убытков при ее загрузке на 41%. Если база работает 6 месяцев в году, для безубыточности в сезон необходима загрузка на 82%. По самым оптимистическим прогнозам, срок окупаемости затрат по данному проекту теоретически составляет меньше года. При 50% загрузке турбазы срок окупаемости увеличивается до 5 лет.

Подводя итоги, можно сказать, что рекреация – это колоссальный рынок, имеющий огромный и разносторонний потенциал, интересный для государства, предпринимателей и потребителей услуг. Развитие рекреационного лесопользования в регионе может дать экономический, социальный и бюджетный эффекты. Но нужно не забывать, что любое природопользование должно быть рациональным, то есть спланированным и спроектированным.

 

Написать отзыв

Ваше имя:


Ваш отзыв: Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Курсовые и дипломные работы. Отчёты по практике. Рефераты. Помощь в написании. © 2024
Работает на OpenCart
Яндекс.Метрика