Задачи по трудовому праву (11 штук)

Модель: 160
Наличие: Out Of Stock
Цена: 150руб.
Без НДС: 150руб.
Кол-во:     - или -   В закладки
В сравнение

№14

Работник кадровой службы завода Маслов был уволен по п. 3 ст. 81 ТК. Приказ о его увольнении был издан на основании реше­ния аттестационной комиссии.

Маслов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании оплаты времени вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

Суд своим определением отказал истцу в рассмотрении данно­го искового требования ввиду неподведомственности его суду.

Законно ли данное определение суда? Разрешите спор по су­ществу.

№17

Секретарю-референту Цветкову был объявлен выговор за опоз­дание на работу. Посчитав взыскание незаконным, он обратился в КТС. Комиссия в принятии заявления отказала, сославшись на то, что все трудовые споры о дисциплинарных взысканиях, вклю­чая увольнение, подведомственны непосредственно суду. Работник после этого обратился с заявлением в суд, который также отказал ему. Судья пояснил, что Цветков не прошел обязательную досу­дебную стадию разбирательства. Разрешите данную ситуацию по существу.

№3

Химик-аналитик Трифонова трижды обязывалась пройти инст­руктаж по правилам работы с вновь поступившими в лабораторию реактивами. Она без уважительных причин на инструктажи не яв­лялась, за что ей был объявлен выговор. На следующий день после взыскания при смешивании реактивов у Трифоновой в руках разо­рвалась колба, в результате чего она получила тяжелые ожоги.

Будет ли нести работодатель юридическую ответственность за этот несчастный случай?

Разрешите данную ситуацию по существу.

№8

Генеральный директор ОАО «Магнит» Вагин был уволен в свя­зи с принятием советом директоров решения о прекращении с ним трудового договора.

Учитывая, что решение об увольнении было принято при от­сутствии со стороны Вагина виновных действий, он потребовал при увольнении компенсации в размере десятикратного среднего месячного заработка. Однако в компенсации было отказано, так как в трудовом договоре с Вагиным никаких дополнительных вы­плат при увольнении не предусматривалось.

Правомерны ли действия работодателя?

Какие гарантии предусмотрены трудовым законодательством руководителю организации в случае прекращения трудового дого­вора?

№ 40

Сорокин, работавший шофером такси, был уволен в связи с утратой доверия по п. 7 ст. 81 ТК за провоз пассажиров с вклю­ченным счетчиком при зеленом сигнале, тем самым грубо нару­шив инструкцию шофера легкового таксомотора. Это давало воз­можность присваивать деньги, полученные от пассажиров.

Возражая против увольнения, Сорокин обратился в суд с ис­ком о восстановлении на работе.

Какое решение должен вынести суд.

Каков порядок увольнения по п. 7 ст.81?

№15

Экономист Новиков обратился в КТС организации с заявлением, где просил рассмотреть его трудовой спор с работодателем, отка­завшимся предоставить отгул за работу в выходные дни. Новиков в заявлении допускал, что если у администрации нет возможности предоставить ему отгул, то ему должны оплатить работу в выходные дни в двойном размере на основании ст. 153 ТК. Однако комиссия разрешила трудовой спор в пользу работодателя, указав в своем ре­шении, что по производственным причинам предоставить отгулы администрация в настоящее время не в состоянии. Причитающиеся отгулы будут предоставлены работнику через два месяца.

Дайте оценку правомерности решения КТС.  .

В какой, срок Новиков может обратиться со своим требованием в суд?

№6

Учительница колледжа Васина была уволена за повторное в те­чение года грубое нарушение устава образовательного учреждения. Основанием для увольнения явились неоднократные в течение учебного года срывы практических занятий.

Обжалуя факт увольнения, Васина указала, что отсутствие ее на занятиях 23 марта 2006 г. было обусловлено тем, что она во­время не получила выписку о дате и месте проведения этого занятия, 19 апреля была занята в другом образовательном учрежде­нии, а о занятии 25 мая она не знала, поскольку потеряла записную книжку. Правомерно ли увольнение Васиной? Какие дополнительные основания расторжения трудового договора могут быть применены  к педагогическим работникам?­

№9

По распоряжению руководителя фирмы «Просвет» экономист Павлова была направлена в служебную командировку в Новосибирск на 12 дней. Однако Павлова отказалась от поездки в командировку ссылаясь на то, что кроме нее некому забирать из детского сада ее ребенка в возрасте 2,5 года.  В связи с отказом от служебной командировки приказом руководителя организации Павловой был объявлен выговор. Правомерны ли действия работодателя? Каков порядок направления в служебные командировки лиц с семейными обязанностями?

№13

Инженеру научно-исследовательского института Громову два месяца не выплачивали заработную плату. Громов приостановил работу до выплаты задержанной суммы, известив об этом директора института. На след.день после того,как Громов подол заявление о приостановлении выполнения своих трудовых обязанностей, директор издал приказ об увольнении Громова по подп."а" п.6 ст.81 ТК (прогул). Громов пытался объяснить, что имел право не выходить на работу до выплаты ему причитающейся заработ.платы, однако его просто напросто ознакомили с приказом об увольнении.
Правомерны ли действия директора института?
В какой орган может обратиться Громов с требованием о защите своих трудовых прав?

 

№ 5

Учителей средней общеобразовательной школы принимает на работу и увольняет с работы департамент образования. В соответствии с уставом организации директора завода избирается и увольняется с работы общим собранием коллектива работников. 
Назовите стороны трудового правоотношения в указанных случаях.
Из какого юридического состава возникают трудовые правоотношения у директора завода?

 

№23

Приказом по организации бухгалтера Ивушкина уволили по собственному желанию. Ивушкин обратился в суд с иском, ссыла­ясь на то, что заявление об увольнении он не подавал. Представи­тель работодателя пояснил в суде, что Ивушкин, поссорившись со своим непосредственным начальником, пришел в отдел кадров и устно заявил, что больше работать не собирается. На следующий день, а также в последующие дни он на работу не вышел и был уволен по п. 1 ст. 77 ТК. По данному факту Ивушкин разъяснил, что из-за конфликта на работе у него обострилась гипертониче­ская болезнь, он получил больничный лист и не приходил на работу.

Какое решение должен вынести суд?

Написать отзыв

Ваше имя:


Ваш отзыв: Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Курсовые и дипломные работы. Отчёты по практике. Рефераты. Помощь в написании. © 2024
Работает на OpenCart
Яндекс.Метрика